В соответствии с Правилами признания лица инвалидом медико-социальная экспертиза, в том числе и разработка ИПРА, проводится в бюро медико-социальной экспертизы по письменному заявлению гражданина или его законного представителя.

Если Вы в заявлении укажете, что обращаетесь в бюро медико-социальной экспертизы для разработки ИПРА, то другие вопросы (группа, причина инвалидности и т.д.) рассматриваться не будут. Будет рассматриваться только вопрос разработки ИПРА.

При этом осмотр обязателен, где будут оценены нарушения функций и степень их выраженности, ограничения жизнедеятельности.

Т.к., ИПРА инвалида содержит реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление или компенсацию ограничений жизнедеятельности, поэтому в случае имеющихся ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в проведении реабилитационных мероприятий на момент освидетельствования Вам будет разработана ИПРА без изменения группы, причины, сроков инвалидности

Если у специалистов МСЭ возникнут сомнения в правильности вынесенного решения в соответствии с нормативными документами времени, когда группа была установлена бессрочно, Медико-экспертные документы передаются в Главное бюро МСЭ, которые проводят контрольное освидетельствование по обоснованности вынесенного решения и могут снять или изменить группу инвалидности.
При этом согласие инвалида не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *